вторник, 9 августа 2011 г.

Лондон вызывает.

Что-то особенное произошло в этом году: не производившая ничего достойного где-то с середины 00-х Англия внезапно рывком перетянула на себя одеяло мировой музыкальной прессы.

Судите сами: у них самая продаваемая и хитовая певица в мире (Адель), самая плохая группа на Земле (Viva Brother), самый глупый старый дурак (Моррисси), самая плохая песня года ("Swagger Jagger" певицы Шер Ллойд) и еще целая куча всего. Но сейчас Англия пошла совсем вразнос: с мародерскими бунтами в окресностях Лондона, музыкальные сенсации в огромных количествах генерируются сами собой.

















Только за сегодня там сгорел склад с пластинками и дисками, принадлежавший дистрибьюторской конторе PIAS, распространявшей продукцию инди-лейблов. У меня на полке четыре пластинки, выпущенные лейблом Domino, две пластинки XL Recordings и даже есть с десяток CD, выпущенных теми и другими. Я бы очень расстроился, если бы кто-нибудь их сжег, так что я прекрасно понимаю руководство звукозаписывающих фирм, потерявших свой товар - например, практически весь тираж потенциально хитового сингла группы Arctic Monkeys "The Hellcat Spangled Shalalala". Более того, буквально пару часов назад пришли печальные известия из лагеря бывшего участника брит-поп группы Oasis Лайама Геллахера: его фирменный бутик с собственной линией уличной одежды Pretty Green разграблен, витрины разбиты, а внутри, как сообщается, "много крови". Британские знаменитости Kaiser Chiefs и Кейт Нэш выходят на улицы, чтобы помогать горожанам прибирать за бунтующими. Софи Эллис-Бекстор и Лилли Аллен высказываются о происходящем в твиттере.

Что может предложить в ответ на это Америка? Какими инфоповодами может она похвастать? Юбилей альбома "Is This It"? Канье Уэст, сравнивающий себя (во время выступления в Британии, кстати) с Гитлером? Это мелко. Даже худшую песню года, и ту - написали в Англии.

Прости, Ребекка Блэк, но Шер Ллойд тебе не уделать - после "Swagger Jagger", "Friday" звучит музыкой для моих ушей.

2 комментария: