понедельник, 15 августа 2011 г.

Сыграли на контру.

Женщину, изображенную на обложке альбома "Contra" зовут Энн Кристен Кенис. И она очень недовольна тем, что она там изображена. Настолько, что подала иск в суд на $2 000 000 против группы Vampire Weekend и лейбла XL Recordings за то, что ее полароидный портрет, сделанный в 1983 году фотографом Тодом Броуди помещен на обложку пластинки, побывавшей на первом месте Billboard 200 и разошедшейся тиражом около 1 млн. экземпляров.

Однако, сегодня вопрос отчасти решен: Vampire Weekend и XL не виноваты ни в чем, виноват во всем фотограф Тод Броуди, который подделал подпись модели, после чего продал группе фотографию всего за $5000. Группа и лейбл каким-то образом замяли это дело и бывшая модель Кеннис в судебном процессе больше не фигурирует. Даже не представляю, что они для этого сделали. Познакомили ее с любимой певицей Адель? Подарили ее детям по делюксовому изданию альбома "Goblin" популярного среди начальных классов рэппера Тайлера Криэйтора? Сводили ее мужа на концерт группы The Prodigy? В любом случае, дело закрыто, но не совсем: теперь уже группа и лейбл обвиняют Броуди в неисполнении обязательств и фотограф из-за долгов по счетам вынужден в одиночку, не прибегая к услугам профессиональных юристов, защищаться в суде. 

Фотограф себя виноватым, кстати, не чувствует и выкладывает на собственном сайте довольно витиевато написанное личное видение ситуации, суть которого заключается в том, что Броуди - личность творческая, а творческие люди испокон веков занимаются тем, что выкладывают для всеобщего обозрения полароидные снимки, которые сняли.

Инди-рок и суд из-за бабла - понятия, которые тяжело сочетаются. Жаль, что Vampire Weekend и замечательный инди-лейбл XL оказались замешаны во всей этой грязюке. Невольно вспоминаются все миллионы, которые сделали и те, и другие, в то время, как забывается то, что музыка Vampire Weekend - это, прежде всего, искусство, месседж и высказываение.

Раз уж мы тут вспоминаем грязные миллионы, то вот (чисто навскидку) рекламные ролики, в которых использовались песни Vampire Weekend.

#1:



#2

#3:

Это все далеко не последние бренды, наверняка они отвалили группе и лейблу такую кучу бабла, что и те, и другие могут себе позволить больше вообще никогда не работать, не издавать больше дисков и не ездить в турне. Что, много теперь у вас денег, Эзра, Ростам и остальные двое чуваков, как вас там? Любите бабло, да, коммерсанты несчастные? А как же инди-рок? Как же независимость? Как же свобода высказывания? Разве не за этим вы решили издаваться на маленьком скромном лейбле вместо того, чтобы стать частью какой-нибудь бездушной машины по производству миллионов, вроде EMI или Universal. А теперь еще этот суд, тьфу.

Короче, вот, чтобы достойно закончить, фотография меня с обложкой из-за которой весь сыр-бор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий