четверг, 18 августа 2011 г.

Тебе становится лучше? Или ты чувствуешь себя все так же?

Как вы могли заметить, мы довольно часто поднимаем в нашем блоге тему денег, может, даже чаще, чем нужно (например, например). Но что делать - мы живем в меркантильное время, все думают как бы урвать кусок побольше и даже самые обычные телевизионные новостные выпуски на 2/3 состоят из отчетностей об изменении котировок на валютных биржах.

Но вот главная экономическая новость последних дней: Боно - миллиардер. Год назад он, действуя через свою собственную инвестиционную компанию Elevation Partners, накупил акций компании Facebook на $210 млн. Сейчас они оцениваются в $975 млн. Почти миллиард. Прибавьте еще к этому подсчитанные две недели назад доходы от тура U2 360* ($736 млн.), а так же накопленный непосильным трудом капитал певца ($700-900 млн.).


Какие чувства у вас это вызывает?

У меня смешанные. Многие говорят, мол, какая разница: миллион рублей или милиард долларов - и так, и так много и что с этими деньгами делать - непонятно. Но тут я не согласен. Миллиард долларов у Боно - это психологический рубеж, веха и исторический момент. Мало того, что миллиард нельзя посчитать на стандартном калькуляторе - туда просто не влезает столько ноликов, так еще (поправьте меня, если что не так), я что-то не припомню ни одного музыканта за всю историю звукозаписи, у кого было бы столько денег. Музыканты-миллионеры - это нормально, к этому привыкли, но миллиард. Чувак. Выходят ли с таким состоянием на сцену вообще? Берут ли в руки гитару или микрофон? Скачут ли до седьмого пота в свете софитов на потребу публике? И что дальше, какие у Боно творческие планы? Когда выйдет новый альбом U2, спродюсированный Денджер Маусом? Что? Не выйдет? Зачем выпускать музыку, когда есть миллиард долларов? А, ну да, ну да.

Боно, заплати налоги, ты, жадный хрен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий