вторник, 27 декабря 2011 г.

Итоги года. Заслуживающие упоминания пластинки 2011 года (vol. II).

Все еще подводим итоги года. Вторая порция вышедших в 2011 заслуживающих внимания записей, не попадающих в основной и самый главный топ пластинок года, но несмотря на это, очень хороших. Вторая часть, алфавитный порядок, далее - только топ и только победа.



Little Dragon - "Ritual Union" [Peacefrog]
Никогда в жизни не присутствовал на свадьбе, честно. Понятия не имею, что это такое, хотя только в этом году отмечать свадьбы меня звали дважды (но оба раза не срослось, к сожалению). Судя по этой тревожной, даже депрессивной пластинке посвященной тяготам семейных уз, оборачивающийся счастьем брак - редкость похлеще хорошего альбома в стиле электропоп. Но - о, удивительное совпадение! - это хороший электропоп-альбом с колкими точными песнями и изобретательным продакшеном. Из этого я делаю логический вывод, что обе свадьбы, на которые меня звали и на которые я не попал, принесут в итоге много радости и счастья нам всем. Совет, да любовь.



Madlib - "Madlib Medicine Show No. 12 - Raw Medicine (Madlib Remixes)" [Madlib Invazion]
Несколько затянувшийся троллинг-проект божественного укурка Мэдлиба, в течение которого он обязался выпустить 12 альбомов за один год. В долгожданном финале 37 не подписанных ремиксов на все подряд за час: если все слушать за присест, то можно не тратиться на природные кайфы - даже на свежую голову накрывает так, как Глеб Жеглов банду "Черная Кошка".



Mark McGuire - "Get Lost" [Mego]
Изрядно попустившийся в этом году эмбиент-гитарист Марк Макгвайр: всего одна пластинка за двенадцать месяцев против, к примеру, десяти выпущенных в 2010. И тем не менее: переливающийся солнечный эмбиент - лучшее звуковое сопровождение для летних каникул на огороде. В музыке Макгвайра очень много природного, под нее хочется рассматривать изображенные на обложке сорняки или сидеть в тени под яблоней в жаркий денек. Но ни в коем случае не стоит копать картошку - этим пускай занимаются ваши бабушка с дедушкой.



Monster Rally - "Coral" [Gold Robot]
Редкий гипногоджик-поп, который я могу слушать. Чувак по имени Тед Фейган закручивает лупы с забытых богом пластинок откуда-то с островов Юго-Восточной Азии, но, в отличие от многих других, делает это аккуратно, с умом и с любовью. Все очень просто, но предельно эффективно: "Coral" - эффективный музон для отвисания где-нибудь на пляже. Возможно, секрет притягательности этой записи как раз в этом: за все холодное и пасмурное лето-2011 я купался в море ни разу, поэтому приходится компенсировать отсутствие солнца этим альбомом.



Phil Nite - "Ressurection 1" + "Ressurection 2 (Wonderful Time)" + "Blood" + "Фрустайлизация" [самиздат]
Наш любимый калининградский музыкант Вадим Пыткин не отличился в этом году полноформатной пластинкой, но зато выпустил целых четыре епишки - если сложить их вместе, вполне себе потянут на альбом. Я ни черта не понимаю в электронщине, весь этот "тыц-тыц" и "блип-блоп" по пятнадцать минут - все это мимо меня. Однако, музыка Вадима, мало того, что предельно собрана, так еще и снабжена праведной злостью и агрессивным абсурдным юмором, что добавляет ей очков. Композиция "Тени" с последней EP "Фрустайлизация" - одна из лучших песен на русском языке в этом году.



Pompeya - "Tropical" [самиздат] 
Совершенно незаслуженно получившая на орехи и проклятая всеми московская группа, играющая милый мелодичный инди-поп. Pompeya обвиняют в коньюктурности, отказе выступать с печатью Цоя на лице и петь на русском языке, но слушайте! Это же просто хорошая поп-музыка, которой в России крайне мало. С русской музыкой, конечно, полный порядок, но 95% ее - это маргинальная гаражная самодеятельность, вроде коллективов "Пес и Группа", в то время как жизненно необходимая для функционирования и развития культуры прослойка простого нестыдного европеизированного гитарно-синтезаторного радио-попа отсутствует напрочь. Pompeya эту ситуацию исправляют как могут, и я убежден, что чем больше у нас будет таких групп, как эта, тем лучше мы будем жить. Ведь нам, хипстерам, как надо: "просто, чтобы было хорошо".



The Psychic Paramount - "II" [No Quarter]
Сносящий башню психоделический нойз-спейс рок, под который должны стартовать с Байконура ракеты. The Psychic Paramount высекают искры из каждой звучащей на этой пластинке струны, каждого взятого аккорда, каждого удара по бас-бочке - того и глядишь, рванет.



SuperHeavy - "SuperHeavy" [A&M]
Буквально вчера обсуждал со знакомым (тоже музыкальным критиком!), как было бы здорово, если бы уже попробовавшие все и пресытившиеся всем отечественные поп-исполнители решили вдруг записываться в непривычных для себя жанрах. Филлип Киркоров дает альбом ураганного педофилического r'n'b в стиле Р.Келли, Аркадий Укупник делает пост-дабстеп пластинку, на которой примеряет на себя маску Джеймса Блейка (это ведь пост-дабстеп называется, да?). На Западе такой насущной проблемы нет: там Мик Джаггер нормально берется за поп-регги и читает рэп на пару с Дэмиеном Марли. И получается весело, качево и с оттягом.



Аукцыон - "Юля" [Геометрия] 
Если по-чесноку, то такие альбомы как "Юла" группа Аукцыон, при желании, могла мы запросто выдавать хоть каждый месяц. Однако, мастерство не пропьешь - это раз. Два - это то, что на этой пластинке остро ощущается запись живьем и с пол оборота: энергия и грув у "Юлы" как у десятка негров, которых заперли в маленьком тесном подвальчике и раздали инструменты. Только здесь - картавые белые русские люди с гитарами и флейтами. Но суть та же.



Никита Прокопьев - "Игра" [самиздат]
Пластинка, с выходом которой большой друг нашего блога и просто хороший человек Иван Лужков официально превратился в главного отечественного сонграйтера и любимца дам. Иван пишет песни как семечки щелкает: на "Игре" 21 трек, с десяток убойных каверов, с пяток абсолютных народных хитов - и все у него будто само собой получается, без напряга, играючи. В этом году у Вани вышло аж четыре пластинки по часу с лишним каждая, так что выбирать есть из чего, и еще как минимум один его релиз обязательно появится в итоговом топе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий